25.02.2018, 02:40

/ Безопасность

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Анкета к паспорту доступности объекта социальной инфраструктуры

Акт обследования к паспорту доступности объекта социальной инфраструктуры

Паспотр дорожной безопасности школы

СРЕДСТВА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

1.Кнопка тревожной сигнализации (вневедомственная охрана).
2. Автоматизированная система пожарной сигнализации и система извещения.

3. Автоматизированная система контроля и управления доступом (СКУД)
4. Видеонаблюдение внутри здания и по периметру здания.
5. Уголок по правилам дорожного движения.
6. Уголок по правилам пожарной безопасности.
7. Прожекторы наружного освещения.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ:

1. Создан комплект нормативных документов, инструкций, приказов, планов, регламентирующих действия должностных лиц по обеспечению безопасного пребывания сотрудников и обучающихся в школе;

2. Ежедневно проводится регламентная проверка всех систем обеспечения безопасности;

3. Установлена автоматизированная система пожарной сигнализации;

4. Установлена система видеонаблюдения;

5. Установлена автоматизированная система контроля и управления доступом (СКУД)

6. Регулярно проводятся беседы, плановые и целевые инструктажи по технике безопасности во время проведения уроков и внеклассных мероприятий;

7. Проводятся ежемесячные тренировки по эвакуации сотрудников и обучающихся в школе, материальных ценностей на случай чрезвычайных ситуаций.

Информационная безопасность

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения превращается в последнее время из гипотетической во вполне реальную. Количество угроз растет с каждым днем, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени должны изменяться и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

В современной школе информация, информационная инфраструктура один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Вот поэтому обеспечение информационной безопасности учебного процесса, в том числе непрерывного функционирования компьютерных и информационных ресурсов, является весьма важной для его качества.

Информационная безопасность - это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

- Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий.

- Установлены соответствующие пароли на персональных компьютерах.

- Использованы контент-фильтрации для сайтов по их содержимому.

Нормативно-правовая база, определяющая порядок защиты информации:
- Ст.16 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях по защите информации"
- Ст. 9 Закона № 149-ФЗ, п. 5 - информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей подлежит защите в случаях предусмотренных законом (государственная тайна )
- Гл.14 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) - защита персональных данных работника
- Федеральный закон № 152-ФЗ РФ «О персональных данных»
- Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".