29.03.2024, 18:33

10.08.2017 — Задание по биологии (5-6 класс) - СОЗДАНИЕ ГЕРБАРИЯ (август-сентябрь)

Задание на лето по биологии (5-6 класс)

СОЗДАНИЕ ГЕРБАРИЯ(август-сентябрь)

Цели и задачи: активизация интереса школьников к природе родного края, вовлечение ребят в процесс собирания, систематизации и изучения различных видов растений Томской области, знакомство с растениями, занесенными в «Красную книгу природы», подкрепление теоретических знаний по биологии (ботанике) необходимыми практическими навыками; развитие творческих способностей учащихся.

Гербарий — это коллекция засушенных растений.

Основные правила сбора растений для гербария

• Растения собираются в сухую погоду, выбираются не смоченные дождем и росой экземпляры, иначе засушить их будет очень трудно.

• Растение собирается целиком, со всеми корнями, корневищами, клубнями, луковицами, плодами и цветками, в т.ч. водные растения.

• Если растение крупное и собрать его целиком не представляется возможным, то берутся те части растения, по которым можно его идентифицировать, опознать, составить представление о растении целиком.

• Ветки деревьев и кустарников не обламываются, а срезаются ножом.

• Листья деревьев и кустарников срезаются вместе с ветками, чтобы можно было посмотреть расположение листьев.

• Желательно собирать в гербарий только развитые растения с цветками (пусть и незрелыми)

• Собираются растения без повреждений и признаков болезней, не засохшие от жары.

Правила сушки растений и размещения их в гербарии можно найти по ссылкеhttp://21vu.ru/publ/671/23092

Оформленный гербарий должен иметь титульный лист, на котором указывается ФИ учащегося-автора, его возраст, место проживания и место учебы. Работа может выполняться ребенком самостоятельно, а также при помощи взрослых.

После титульного листа приводится перечень видов растительного сырья, помещенного в гербарий.

Кроме высушенных растений, в гербарии могут присутствовать фотографии растения и места его произрастания, а также интересная информация о нем. Все растения должны быть подписаны!

Сбор и оформление гербария нужно осуществить до конца сентября.