20.04.2024, 16:51

/ Школьникам / КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ!

Что такое кибербезопасность?

В современном мире наблюдается стремительный рост числа киберугроз. Новостные ленты мировых СМИ ежедневно сообщают о новых инцидентах. Бизнес и госструктуры пытаются выстоять под шквалом атак, хакеры опустошают банковские счета простых граждан, и поэтому надежная защита от угроз цифрового мира становится базовой потребностью.

Давайте разберемся, что такое кибербезопасность и почему она так важна для каждого из нас.

Кибербезопасность — это защита подключенных к интернету систем (оборудования, программного обеспечения и данных) от киберугроз.

Чем отличается кибербезопасность от информационной безопасности?

Понятия «кибербезопасность» и «информационная безопасность» довольно часто используются в качестве синонимов. Однако в действительности эти термины сильно различаются и не являются взаимозаменяемыми. Под кибербезопасностью понимают защиту от атак в киберпространстве, а под информационной безопасностью ― защиту данных от любых форм угроз, независимо от того, являются ли они аналоговыми или цифровыми.

Типы угроз кибербезопасности.

Технологии и лучшие практики кибербезопасности защищают критически важные системы и конфиденциальную информацию от стремительно растущего объема изощренных кибератак.

Ниже приведены основные типы угроз, с которыми борется современная кибербезопасность:

Фишинг.

Форма социальной инженерии. Мошенники рассылают пользователям электронные письма или текстовые сообщения, напоминающие сообщения из доверенных источников. При массовых фишинговых атаках злоумышленники выманивают у пользователей данные банковских карт или учетные данные.