19.04.2024, 20:47

Томский региональный православный благотворительный
общественный фонд,
Школа Совместной деятельности,
МОУ средняя общеобразовательная школа №49 г. Томска.

4 марта 2009 года проводит IX ежегодную городскую проектно- исследовательскую конференцию «Путь к истокам»

Цель:
• участие молодежи в изучении культуры родного края,
• формирование целостного эколого-исторического мировоззрения школьников, воспитания в них духовности, нравственности, гражданственности, патриотизма.
• освоение учащимися и педагогами современных типов деятельности (проектной, исследовательской, творческой)
Задачи:
• Обменяться опытом по методике и технологии организации проектно- исследовательской деятельности учащихся;
• Проявить проектные и исследовательские компетенции учащихся и педагогов.
• Создать группу по определению содержания и способов диагностики проектных и исследовательских компетенций учащихся и педагогов, управлению развитием проектно-исследовательской деятельности в школе на разных возрастных параллелях, в разных профилях, экспертизе проектно-исследовательского содержания разных форм образовательной деятельности, оказанию методической поддержки в развитии проектно-исследовательской деятельности в школе.

На конференции будут работать секции:
• С Сибирью связанные судьбы
• Земля - наш общий дом
• Экология и здоровье
• Экологические проблемы в современном обществе
• Экология родного края и этнография
• Духовно-нравственные традиции русской культуры
• В начале было Слово
• Исследовательский дебют
• Истоки мастерства
• Экономика и промышленность Томской области

Конференция проходит в 2 этапа:
  На 1-м этапе 8 декабря 2008 г. в 12.00 была проведена защита и экспертиза замыслов проектных, исследовательских, творческих работ учащихся. Участники имели возможность познакомиться с идеями друг друга; глубже осознать значимость своей темы, её актуальность, получить в рамках экспертных обсуждений на секциях содержательную поддержку своих идей, для развития своих первоначальных замыслов.
  На 2-м этапе 4 марта 2009 года с 10.00 состоится защита проектных, исследовательских, творческих работ в виде докладов, выставок, сценариев и т.д. По итогам конференции будет проведен круглый стол по обмену опытом и награждение участников сертификатами, дипломами, грамотами и призами в соответствии с ролью (докладчика, слушателя, рецензента, оппонента, эксперта). Для участия во 2-м этапе в конференции приглашаются педагоги и учащиеся 7 – 11 классов школ города, а также для участия в секциях : «Земля - наш общий дом», «Исследовательский дебют» приглашаются учащиеся начальной школы.

Для участия в конференции 4 марта 2009 года нужно представить заявку . Форма заявки в приложении №1. Заявки присылать до 18 февраля 2009г.
-по адресу: 634045. г. Томск, ул. Мокрушина, 10
-по тел /факс: (3822) 41-17-53, (пометка: оргкомитет конференции)
- по e-mail: skool49@mail.ru

Для успешной работы экспертов конференции необходимо качественное оформление проектных, исследовательских, творческих работ. Требования к оформлению работ в приложении №2. Для работ претендующих на получение диплома I степени обязательное участие в обоих этапах и заранее (до 22.02.09г.) просим выслать тексты тезисов выступлений в электронной версии ( приложение №3)
Со всеми приложениями можно познакомиться на сайте http://school49.tomsk.ru
Оргкомитет:
Председатель : Чуяшова Л.И ,зам.директора по УВР школы №49 г.Томска, Якутенок Т.В., Зинченко Н.Н. – методист ИМЦ , члены оргкомитета: ИгнатенкоН.А., гл.специалист ОГУ Облкомприрода», ВицманС.Н., ОГУ«Облкомприрода», Панько Э.И. –директор РТОО ДЮЭО «Муравейник», Звонцова Л.А., зав.МО естественных наук шк.49, Фролова Т.С. –исполнительный директор Томского православного благотворительного фонда (координатор).

Контактные телефоны:
председателя- р.т. 41-21-24, д.т.40-74-23